English (Genetics)
general transcription factor [correct]; GTF [correct]; basal transcription factor [correct]; basal transcriptional factor [correct]
DEF: ... a protein that binds to ribonucleic acid polymerase to form a preinitiation complex that is necessary to begin transcription.
French (Génétique)
facteur général de transcription [correct, masculine noun]; FGT [correct, masculine noun]; facteur de transcription basal [masculine noun]
DEF: Protéine qui se lie aux promoteurs de nombreux gènes et qui est nécessaire à l'initiation de leur transcription.
OBS: facteur général de transcription : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 septembre 2013.