English (Aircraft Propulsion Systems)
geared turbofan
French (Propulsion des aéronefs)
réacteur à réducteur [correct, masculine noun]
DEF: Moteur à réaction doté d’un réducteur de la vitesse de rotation de la turbosoufflante, qui permet de diminuer la consommation de carburant et le niveau sonore.
OBS: Le réacteur à réducteur équipe en particulier les avions commerciaux.
OBS: réacteur à réducteur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 21 décembre 2013.