English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment)
response prompt [correct]; prompt [correct]
DEF: ... a symbol that indicates the computer is awaiting a response. When a response prompt is displayed, anything the student types will appear immediately to the right of the prompt.
OBS: See also prompting.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement))
sollicitation [correct, feminine noun]
DEF: Information provenant du système EIAO destinée à l'apprenant et appelant une réaction de celui-ci. Le système se met en attente jusqu'à ce que l'apprenant propose une réponse ou formule une requête [CTN, Paris, 1991].
OBS: L'état de sollicitation peut être modulé en durée par l'auteur (ex: temps de réponse limité à n secondes (n étant comptabilisé). Comparer à requête d'aide [CTN, Paris, 1991].
CONT: La réalisation d'un bon didacticiel est une œuvre intellectuelle de longue haleine. Il faut [...] une conception pédagogique sans faille : [...] conception des phases d'interactivité où l'élève aura à répondre aux sollicitations du programme, idée directrice d'habillage de l'enseignement [...]
CONT: Un expert pourra évaluer [...] [la] qualité des explications et commentaires accompagnant les réponses de l'apprenant aux diverses sollicitations interactives du didacticiel ...
CONT: [...] chaque module est décomposé en quatre parties : [...] une partie dialogue [...] permet de gérer la présentation [...] des sollicitations faites à l'élève [...]