English (Education Theory and Methods)
prompt
French (Théories et méthodes pédagogiques)
question incitative [feminine noun]
DEF: technique de questionnement que l'enseignant ou l'enseignante utilise après que l'élève ou la classe n'a pas pu répondre à une question ou donne une mauvaise réponse. Il ou elle fournit des indices pour aider les élèves à trouver la bonne réponse.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.