English (The Eye)
visual angle [correct]; viewing angle [correct]; optic angle [correct]
DEF: The angle subtended by the extremities of an object at the entrance pupil or other point of reference of the eye.
French (Oeil)
angle visuel [correct, masculine noun]; angle optique [correct, masculine noun]
DEF: Angle sous-tendu par les extrémités d'un objet au point nodal objet de l'œil. Si l'objet est très éloigné, le point de référence peut être le centre de la pupille d'entrée ou même le pôle antérieur de la cornée.
Spanish (Ojo)
ángulo visual [correct, masculine noun]; ángulo óptico [correct, masculine noun]
DEF: Ángulo formado entre dos líneas que se extienden desde el punto de visión en la retina hasta los extremos del objeto que se visualiza.