English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Aquaculture)
collecting [correct]; seed-collecting [correct]
CONT: There are several methods of collecting seed stock, but many of them are only local variations.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Aquaculture)
captage [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des opérations menées pour recueillir les larves de mollusques sur des collecteurs.
CONT: Si on définit la naissance de l'ostréiculture moderne par la possibilité d'effectuer le captage du naissain, base de tout élevage rationnel, on peut prendre comme date de référence 1850.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Acuicultura)
captación [feminine noun]; toma [feminine noun]