English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
bonding jumper [correct]; aircraft bonding lead
DEF: A wire or an electrical connection used to electrically ground an element to an airframe.
CONT: Four bonding jumpers are installed on the door to bond the door electrically to the fuselage structure.
French (Aérotechnique et maintenance)
tresse de métallisation [correct, feminine noun, officially approved]; tresse de mise à la terre [feminine noun]
DEF: Tresse qui assure une liaison entre les éléments métalliques de l'avion.
CONT: Procéder à une visite systématique des éléments mécaniques suivants : - tresse de métallisation [...]
OBS: mettre à la terre : toute masse jouant dans un système électrique le même rôle que le sol.
OBS: tresse de métallisation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.