English (Roads; Civil Engineering; Urban Furnishings and Equipment)
small kerbstone
French (Voies de circulation; Génie civil; Équipements urbains)
bordurette [correct, feminine noun]
DEF: Séparateur de pierre ou de béton qui permet, sur une chaussée, d'isoler une voie de circulation routière d'une autre voie
CONT: Nous sommes hostiles à la multiplication de l'installation d'obstacles physiques sur l'espace public. On a commencé par des séparateurs, l'on en est maintenant à des bordurettes de 8 centimètres de hauteur et même de 12 centimètres sur une portion expérimentale de la Petite Ceinture [...] À Londres, les autobus circulent mieux qu'à Paris. Ils sont plus nombreux, il n'y a sur les chaussées ni séparateur ni bordurette. Équiper 70 kilomètres de voirie parisienne de ces obstacles nous paraît dangereux.