English (Symptoms (Medicine))
discharge [correct, noun]; drainage [correct]
DEF: A pathological secretion.
OBS: The term "discharge" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine))
écoulement [correct, masculine noun]; perte [correct, feminine noun]
DEF: Issue d'un flux anormal hors d'une cavité naturelle : oreille, urètre, vagin. L'écoulement témoigne d'une affection des organes correspondants ou communiquant avec cette cavité.
OBS: Le terme «écoulement» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.