English (Bankruptcy)
discharge [correct, noun]
CONT: The discharge of a trustee discharges him from all liability.
French (Faillites)
libération [correct, feminine noun]
CONT: La libération a pour effet de la [syndic] relever de toute responsabilité tant à l'égard d'un manquement de sa part dans l'administration de la faillite qu'en ce qui concerne sa conduite à titre de syndic.
OBS: libération : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.