English (Accounting; Financial and Budgetary Management; Personnel Management (General))
discharge [correct, noun]
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière; Gestion du personnel (Généralités))
quitus [correct, masculine noun, Canada, France]; décharge de responsabilité [correct, feminine noun, Belgium]; décharge [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Acte par lequel on reconnaît qu'un professionnel comptable ou un gestionnaire s'est acquitté de façon normale et satisfaisante de sa tâche et qu'il peut être dégagé de toute responsabilité.
CONT: L'assemblée générale d'une société donne quitus à l'administrateur qui quitte ses fonctions.
OBS: Le responsable de la tenue d'un compte reçoit quitus, après la vérification définitive des éléments de ce compte, vérification appelée «apurement». En comptabilité publique, ce quitus s'appelle «arrêt de décharge».
Spanish (Contabilidad; Gestión presupuestaria y financiera; Gestión del personal (Generalidades))
descarga [feminine noun]; descargo [masculine noun]; finiquito [masculine noun]