English (Armour; Cooling and Ventilating Systems)
blower [correct]
French (Arme blindée; Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: ventilateur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.