English (Industrial Tools and Equipment; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.); Inspection for Defects (Materials Engineering); Joining Processes (Metals))
magnetic powder blower [correct]; dry powder blower [correct]; blower [correct]
CONT: This magnetic powder blower provides [a] reliable and controlled application of magnetic powder to areas previously inaccessible; horizontal, vertical and overhead. It incorporates ... magnetic control for precise adjustment of powder quantity.
French (Outillage industriel; Contrôle destructif et non destructif (Matér.); Détection des défauts des matériaux; Assemblage des métaux)
soufflette [correct, feminine noun, standardized]; pulvérisateur à poudre magnétique [correct, masculine noun]; pulvérisateur de poudre magnétique [correct, masculine noun]
DEF: Outil servant à appliquer la poudre magnétique sèche sur la pièce contrôlée.
CONT: Ce pulvérisateur à poudre magnétique procure une application fiable et contrôlée de la poudre magnétique sur les zones qui étaient inaccessibles horizontalement, verticalement, et au-dessus. Il intègre un contrôle magnétique [permettant] un ajustement précis de la quantité de poudre.
OBS: soufflette : terme et définition normalisés par l'Association française de normalisation.