English (Cooling and Ventilating Systems; Building Ventilation; HVAC Distribution Systems; Computer Hardware)
blower [correct]; blower fan [correct]; fan blower; supply fan; supply air fan
CONT: Blowers are fans that operate where the resistance to gas flow is predominantly downstream of the fan. Exhausters are fans that operate where the flow resistance is mainly upstream of the fan.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Ventilation (Construction); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Matériel informatique)
ventilateur refoulant [correct, masculine noun]; ventilateur de soufflage [correct, masculine noun]; ventilateur soufflant [masculine noun]
DEF: Ventilateur à enveloppe, installé à l'entrée d'un circuit et aspirant le fluide dans une enceinte de grandes dimensions.
OBS: Pour les ventilateurs autres que les ventilateurs brasseurs d'air.
OBS: Suivant l'usage auquel on le destine, un ventilateur peut fonctionner : a) En soufflant, s'il aspire librement l'air extérieur et le refoule dans le local d'utilisation, b) En aspirant, s'il aspire l'air vicié d'une chambre pour le rejeter à l'extérieur.
Spanish (Systemas de enfriamiento y ventilación; Ventilación (Construcción); Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire; Equipo físico de computadora (Hardware))
ventilador [correct, masculine noun, generic]