English (Railroad Maintenance)
blower
French (Entretien (Équipement ferroviaire))
souffleuse [feminine noun]; chasse-neige à vis fraiseuse [masculine noun]; chasse-neige à vis sans fin [masculine noun]
OBS: Pluriel : des chasse-neige ou des chasse-neiges.
OBS: chasse-neiges (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).