English (Social Psychology; Hobbies)
completist [correct, noun]; completist collector [correct]; completionist [correct, noun]; completionist collector [correct]
French (Psychologie sociale; Passe-temps)
collectionneur complétiste [correct, masculine noun]
DEF: […] collectionneur dont l'objectif est de réaliser une collection complète, par plaisir ou de façon compulsive.
OBS: collectionneur complétiste : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
PHR: collectionneur complétiste compulsif