English (Social Psychology)
completist [correct, adjective]; completionist [correct, adjective]
PHR: completist collector, completist gamer
French (Psychologie sociale)
complétiste [correct, adjective]
DEF: Qui se donne pour objectif de réaliser un projet quelconque dans sa totalité.
OBS: complétiste : terme et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
PHR: collectionneur complétiste, joueur complétiste