English (Oil Refining)
cut point [correct]
French (Raffinage du pétrole)
point de coupe [correct, masculine noun]; point de fractionnement [correct, masculine noun]
DEF: Température d'ébullition à laquelle se séparent les différentes fractions d'un pétrole.