English (Placement of Concrete)
hooping; wrapping
DEF: The [use of] binders in the form of rings ... round the main reinforcement in columns and piles.
French (Mise en place du béton)
frettage [correct, masculine noun]
DEF: Armature ou ceinturage d'une pièce avec des bandes de métal ou des fils d'acier, soit pour la consolider, soit, dans le cas d'éléments longiformes (pieux, poteaux) en bois ou en béton fretté, pour empêcher leur gonflement et améliorer leur résistance; le frettage du béton est utilisé en particulier en précontrainte.