English (Launching and Space Maneuvering)
countdown [correct]; count-down [correct]
DEF: A step-by-step process culminating in a launch of a rocket or of a firing test, with the count in reverse numerical order, in hours, minutes and seconds narrowing down to seconds; -4-3-2-1-zero.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
compte à rebours [correct, masculine noun]; comptage à rebours [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la chronologie de lancement qui précède l'ordre de mise à feu.
OBS: Il ne faut pas confondre compte à rebours et chronologie. «La chronologie comporte un décompte négatif, aussi appelé «compte à rebours», qui précède la mise à feu de la fusée, et un décompte positif commençant à l'instant zéro de la mise à feu.» (Larousse encyclopédique)