English (Skiing and Snowboarding)
ski jumping event [correct]; jumping event [correct]
OBS: Of the nordic combined: 3 jumps on the 70-metre hill.
French (Ski et surf des neiges)
épreuve de saut à ski [correct, feminine noun]; épreuve de saut [correct, feminine noun]
OBS: Du combiné nordique : 3 sauts au tremplin de 70 mètres.
OBS: Seul en combiné nordique abrège-t-on avec les formules «épreuve de saut», «épreuve de fond»; en saut à ski, on dit «épreuve de saut à ski» et en ski de fond, «épreuve de ski de fond» ou «épreuve de fond».