English (Education Theory and Methods)
self-teaching [correct]
DEF: Learning pursued by a learner without the intervention of a teacher.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
autodidactisme [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Fait de s'instruire soi-même, d'apprendre un art, une science, une profession ou un métier sans l'aide de professeurs et à l'extérieur du cadre scolaire.
OBS: Il ne faut pas confondre autodidactisme et auto-éducation.
OBS: autodidactisme : Terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.