English (Artificial Intelligence)
self-teaching [correct]
French (Intelligence artificielle)
auto-apprentissage [correct, masculine noun]
DEF: Apprentissage effectué par une machine IA à partir de ses propres faits établis.
OBS: L'approche néo-connexionniste considère l'auto-apprentissage comme une perturbation conduisant à une stabilisation de la mémoire sur un nouvel état d'équilibre.