English (Customer Relations; Quality Control (Management); Public Service)
citizen satisfaction [correct]
CONT: Departments are adopting specific measures to achieve these objectives by gaining a better understanding of the citizen's needs, emphasizing citizen satisfaction and follow-up, establishing service standards and stressing citizen involvement in service design, delivery and evaluation.
OBS: The term client satisfaction is increasingly used in government as a synonym of citizen satisfaction but is not a true synonym.
French (Relations avec la clientèle; Contrôle de la qualité (Gestion); Fonction publique)
satisfaction du citoyen [correct, feminine noun]
CONT: Les ministères prennent des mesures particulières pour atteindre ces objectifs en acquérant une meilleure compréhension des besoins du citoyen, en insistant sur la satisfaction du citoyen et le suivi auprès de celui-ci, en établissant des normes de service et en mettant l'accent sur l'engagement du citoyen dans la conception, la prestation et l'évaluation des services.
OBS: Le terme satisfaction du client est de plus en plus utilisé au gouvernement comme synonyme de satisfaction du citoyen, mais il ne s'agit pas d'un synonyme exact.