English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
chemical treatment [correct, standardized]; chemical conditioning [correct]
DEF: A process involving the addition of chemicals to achieve a specific result.
CONT: Chemical conditioning. ... two mechanisms are necessary to condition sludge sufficiently: one is the neutralization of the charge while the other is the bridging of individual particles into a floc structure.
OBS: chemical treatment: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
traitement chimique [correct, masculine noun, standardized]; traitement par voie chimique [correct, masculine noun]; conditionnement chimique [correct, masculine noun]
DEF: Procédé faisant appel à l'addition de produits chimiques dans le but d'obtenir un résultat spécifique.
CONT: Les procédés de traitement par voie chimique. Ces méthodes consistent à retenir l'activité dans un récipient précipité formé au sein de l'effluent par des sels très peu solubles qui entraînent les produits de fission et autres radioéléments. Ces sels forment une boue qui est concentrée tandis que la solution restante, partiellement décontaminée est, suivant son niveau d'activité, soit directement rejetée, soit traitée une nouvelle fois.
CONT: Conditionnement chimique. Les réactifs de floculation utilisés sont d'origine minérale ou organique.
OBS: traitement chimique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
tratamiento químico [correct, masculine noun]
DEF: Proceso que implica la agregación de productos químicos para lograr un resultado específico.