English (Ship and Boat Parts)
porthole [correct]; port-hole [correct]; side light [correct, Great Britain]; side scuttle [correct]
DEF: A generally circular window used on a ship's hull for lighting and ventilation.
French (Parties des bateaux)
hublot [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fenêtre, généralement circulaire, percée dans la coque d'un navire et servant à l'éclairage naturel et à l'aération.
OBS: hublot : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Partes de los barcos)
portilla [feminine noun]