English (Packaging Machinery and Equipment; Packaging in Plastic)
blister packager [correct]; blister packaging machine [correct]; blister-packer [correct]; blister packer [correct]
DEF: A machine used for blister packaging operations. Such operations may include 1- blister form-fill-seal, 2- blister forming, and 3- blister sealing.
French (Machines et équipement d'emballage; Emballages en matières plastiques)
machine de conditionnement de blister [correct, feminine noun]; machine de conditionnement sous blisters [correct, feminine noun]; machine à conditionner sous blister [proposal, feminine noun]; machine à conditionner sous emballage-coque [proposal, feminine noun]; blistériseuse [feminine noun]; machine à blister [feminine noun]
DEF: Machine effectuant le conditionnement d'emballages thermoformés de type blister. Les modes de conditionnement en usage peuvent comprendre: a) le thermoformage, le remplissage et le scellage des emballages, b) le thermoformage des emballages, c) le scellage des emballages.
OBS: Le procédé du blister (...) est très employé pour deux types de produits : les petits objets présentés sur carton pour les linéaires des grandes surfaces d'une part, et les comprimés, gélules et pilules pharmaceutiques d'autre part. On peut partir dans les 2 cas, soit d'un matériau en bobine (type PVC), soit de formats pré-découpés. Après formage des coques, en continu ou en séquences, on effectue la dépose des produits, en manuel ou en automatique, puis la fermeture par scellage. Cette opération peut s'effectuer sur du carton, papier, aluminium ou feuille plastique enduits d'une couche de scellage. Cette dernière opération exploite, soit la chaleur associée à la pression, soit des procédés de chauffage par induction.