English (Soil Science; Hydrology and Hydrography)
capillary rise [correct]; capillary ascension [correct]
DEF: Rise of a liquid in a capillary tube, immersed in a liquid, measured from the surface level of the outside liquid.
French (Science du sol; Hydrologie et hydrographie)
ascension capillaire [correct, feminine noun]
DEF: Ascension d'un liquide dans un tube capillaire immergé dans ce liquide, mesurée à partir de la surface du liquide à l'extérieur du tube.
OBS: Cette ascension dépend de la mouillabilité du milieu et de la valeur de la tension superficielle. Ce concept s'étend à tout matériau poreux, roche ou sol. On peut évaluer la hauteur de l'ascension ou, si le liquide affleure à la surface du sol, le débit qui en résulte. Ce débit exprimé en millimètre par jour est mesurable; il représente une composante du bilan hydrique. Dans le cas des racines, son évaluation est plus difficile et exige la mise en place de tensiomètres en-dessous de la zone de succion des racines.
Spanish (Ciencia del suelo; Hidrología e hidrografía)
ascensión capilar [feminine noun]; ascenso capilar [masculine noun]
DEF: Ascensión de un líquido en un tubo capilar sumergido en el mismo, medida desde el nivel de la superficie del líquido exterior al tubo.