English (Ecology (General))
equitability; evenness
French (Écologie (Généralités))
équitabilité [feminine noun]; régularité [feminine noun]
OBS: «...d'autres préfèrent voir la diversité spécifique comme constituée de deux entités... : le nombre d'espèces et la régularité de leur distribution de fréquence... Dans la littérature anglo-saxonne, le terme «régularité» se dit «evenness» ou encore «equitability», si bien qu'en français, le terme équitabilité a aussi été utilisé.» Il l'est notamment par François Ramade.