English (Road Maintenance; Road Construction)
evenness [correct]; roughness [correct]; rugosity; texture
DEF: An attribute of the functional condition of a pavement, covering vertical deviations from the designed shape.
CONT: The roughness is expressed as a number of millimetres of vertical motion per kilometre.
OBS: roughness: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Entretien des routes; Construction des voies de circulation)
uni [correct, masculine noun]; planéité [correct, feminine noun]; rugosité [correct, feminine noun]
DEF: Caractéristique de l'état fonctionnel d'une chaussée relative aux dévisions verticales par rapport à la forme prévue.
CONT: L'uni peut être mesuré par divers appareils, dont le principe est soit la détermination du profil en long (Viagraphe, profilographe), soit l'enregistrement des impulsions produites par les dénivellations de la chaussée sur un véhicule en mouvement (indicateur de confort, analyseur dynamique).
OBS: uni; planéité : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la Route.