English (Neology and Linguistic Borrowing)
preserver [proposal]
French (Néologie et emprunts)
conservationniste [masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui fait l'action de conserver, de maintenir intact ou dans le même état.
CONT: Quelle proportion de sa solitude en forêt un «conservationniste» est-il prêt à sacrifier pour laisser à d'autres le loisir d'en profiter? «L'évangile de l'anti-écologiste».
OBS: Procédé de formation : dérivation par suffixation (conservation - iste).