English (Language Teaching)
threshold level [correct]
CONT: ... Bibeau (1976) ... maintains that many public servants do not reach the threshold level of bilingualism by the end of training.
French (Enseignement des langues)
niveau seuil [correct, masculine noun]; niveau-seuil [correct, masculine noun]
DEF: Essai de description d'une compétence minimale de communication en langue étrangère.
CONT: Définir un niveau seuil, c'es t: - Considérer un public particulier d'apprenants et déterminer quels seront les besoins de communication de ces apprenants dans la langue étrangère. - Caractériser ce que devraient être en conséquence les comportements terminaux qu'on peut attendre des apprenants [...] - Déterminer, en fonction des actes de parole à réaliser, des notions à exprimer, etc., les formes linguistiques qui seront à apprendre.