English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Control Systems (Electronic Instrumentation))
voice control [correct]; speech control [correct]; voice command [correct]; spoken command [correct]
DEF: Control of a machine by means of spoken words rather than keyboards and pushbuttons.
CONT: Speech recognition systems give microcomputers the power to respond to spoken commands.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
commande vocale [correct, feminine noun]; commande parlée [correct, feminine noun]
DEF: Commande d'une machine au moyen d'ordres parlés plutôt que par des touches de clavier ou des boutons poussoirs. Par ex., commande de la vitesse et des indicateurs de changement de direction d'une automobile.
CONT: Expérimentation de laboratoire sur une commande vocale à mots isolés couplée à un clavier multiplex.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Sistemas cibernéticos de control)
mando vocal [correct, masculine noun]