English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
self-sealing [correct]
DEF: Becoming gas- or liquid-tight automatically.
French (Aérotechnique et maintenance)
auto-obturant [correct, officially approved]
DEF: Se dit de ce qui est complètement étanche au liquide ou au gaz.
OBS: auto-obturant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.