English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
self-sealing [correct]
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
autoscellage [correct, masculine noun]; auto-scellage [masculine noun]; auto-étanchéité [feminine noun]
DEF: Ensemble des transformations par lesquelles des roches perméables deviennent imperméables.
CONT: [...] auto-scellage [...]. Les roches de couverture, originellement perméables, peuvent acquérir un caractère plus ou moins imperméable, par suite des altérations et des dépôts hydrothermaux dus au passage des fluides géothermiques.
Spanish (Transformación de la energía; Efectos del calor (Traspaso de energía); Investigaciones y prospecciones geológicas)
autoimpermeabilización [feminine noun]