English (Magnetism)
circulator [correct]
French (Magnétisme)
circulateur [correct, masculine noun]
Spanish (Magnetismo)
circulador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo multipuerta en el que la potencia que llega por una puerta se transmite a la puerta siguiente en una secuencia de orden dado.
OBS: Invirtiendo el campo magnético de polarización se invierte el orden de la secuencia. Se puede utilizar esta propiedad para conmutar la energía electromagnética.