English (Thread Spinning (Textiles); Bast Fibres (Textiles))
scutch [verb]
DEF: to dress (flax) by beating.
French (Filature (Textiles); Fibres textiles libériennes)
teiller
DEF: débarrasser de la teille (en parlant des matières textiles)
OBS: teille : écorce de la tige du chanvre.