English (Various Sports (General))
freerunning [correct]; free running [correct]; parkour [correct]
DEF: The art of expressing oneself in his or her environment without limitation of movement.
French (Sports divers (Généralités))
art du déplacement [correct, masculine noun]; ADD [correct, masculine noun]
DEF: Discipline acrobatique qui consiste à franchir successivement divers obstacles urbains ou naturels, avec aisance et rapidité, sans l’aide d’aucun matériel.
OBS: art du déplacement; ADD : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 20 août 2014.