English (Horse Husbandry)
colour [correct, noun, Great Britain]; color [correct, noun]; coat [correct, noun]; robe [correct, noun]
PHR: Coat colour.
French (Élevage des chevaux)
robe [correct, feminine noun]
OBS: Constituée par l'ensemble des poils et des crins du cheval.
OBS: Il s'agit de la couleur du cheval.
Spanish (Cría de ganado caballar)
capa [correct, feminine noun]; pelaje [correct, masculine noun]
DEF: Color de los caballos y otros animales.