English (Clothing (General); Clothing (Military))
coat [correct]; jacket
French (Vêtements (Généralités); Habillement (Militaire))
manteau [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: manteau : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Comité de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.