English (Morphology and General Physiology; Vessels (Medicine))
tunic [correct]; coat [noun]
DEF: A membrane or other structure covering or lining a body part or organ.
French (Morphologie et physiologie générale; Vaisseaux (Médecine))
tunique [correct, feminine noun]
DEF: Membrane formant une enveloppe ou un tissu de protection.
CONT: La paroi du globe oculaire est formée de 3 tuniques : la tunique fibreuse, la tunique uvéale, la tunique nerveuse.
Spanish (Morfología y fisiología general; Redes vasculares (Medicina))
túnica [correct, feminine noun]; capa [correct, feminine noun]
DEF: Membrana delgada que cubre algunas partes del cuerpo.
CONT: Las paredes de los vasos sanguíneos se ajustan a un plan generalizado, según el cual consisten en 3 capas o túnicas. [...] Capa o túnica íntima, que es la más interna. b) Capa o túnica media, la intermedia. c) Capa o túnica adventicia que es la externa.