English (Air Pollution)
forced [correct]
French (Pollution de l'air)
forcé [correct]
DEF: Se dit d'un phénomène dans un système donnée, une oscillation dans un système oscillateur par exemple, qui a été provoqué par une force extérieure à ce système.
OBS: Le phénomène porte l'appellation de forçage.