English (Paints and Varnishes (Industries); Dyes and Pigments (Industries); Graphic Arts and Printing)
dispersion [correct]
DEF: A suspension of extremely fine particles in a liquid (as colloids in a colloidal solution).
French (Peintures et vernis (Industries); Teintures et pigments (Industries); Imprimerie et arts graphiques)
dispersion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mélange intime d'un liquide avec un solide introduit dans ce liquide sous forme de fines particules.
CONT: La dispersion consiste à faire «éclater les agglomérats de pigment dans un milieu dont la tendance est opposée. Il faudra donc, d'abord mouiller ces agglomérats mais communiquer à chaque particule une affinité différente de son origine et en accord avec le milieu de suspension». [...] Le phénomène de dispersion est donc lié à celui du mouillage, et les mouillants et les dispersants constituent souvent ensemble des adjuvants de broyage, que l'on utilise dans la fabrication des peintures.
OBS: dispersion : terme normalisé par l'AFNOR; définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias); Tinturas y pigmentos (Industrias); Artes gráficas e imprenta)
dispersión [correct, feminine noun]
DEF: Sistema heterogéneo en el cual un material finalmente dividido se distribuye en otro material.