English (Fires and Explosions)
class A fire [correct, officially approved]
DEF: ... a fire involving combustible materials such as wood, cloth and paper.
OBS: "class A fire" is officialized by the Canadian Pacific Ltd.
French (Feux et explosions)
feu de classe A [correct, masculine noun, officially approved]; feu sec [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Feu de matières à base de cellulose (bois, papiers, tissus, fourrages, etc.),sur lesquelles l'eau, en jet ou diffusée, est en général l'agent d'extinction le plus efficace.
OBS: Classe A :feux de matériaux solides, généralement de nature organique dont la combustion se fait normalement avec formation de braises; [...]
OBS: Les termes «feu de classe A» et «feu sec» sont uniformisés par Canadien Pacifique Ltée.
OBS: feu de classe A : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.