English (Artificial Intelligence)
conceptual cluster [correct]; conceptual class [correct]; conceptual category [correct]; class [correct]
CONT: Learning from Observation: Conceptual Clustering. ... Classes (clusters) are collections of objects whose intra-class similarity is high and inter-class similarity is low.
French (Intelligence artificielle)
classe conceptuelle [correct, feminine noun]; catégorie conceptuelle [correct, feminine noun]; classe [correct, feminine noun]
CONT: Le regroupement doit viser à maximiser la similarité intra-classe et à minimiser la similarité inter-classe; on entend par là que les instances d'une même classe doivent être aussi similaires que possible tandis que des instances de classes distinctes doivent être aussi différentes que possible (...).