English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
class [correct, officially approved]
DEF: A set of pixels in a GIS [Geographic Information System] or image file that represent areas that have the same attribute or share the same condition.
OBS: class: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
classe [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans le contexte de la télédétection, une classe est [constituée d'un] ensemble de pixels possédant des caractéristiques semblables.
CONT: On peut distinguer les classes thématiques, qui sont des catégories propres au thème traité (classes d'occupation du sol : forêt, eau sol nu, etc.), et les classes spectrales qui sont constituées par des pixels de valeurs semblables. Les classes spectrales sont le plus souvent définies à l'aide paramètres statistiques (valeur moyenne, écart-type, etc.)
OBS: classe : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
clase [correct, feminine noun]