French (Types de bateaux)
série [feminine noun]
DEF: Ensemble de bateaux qui présentent des caractéristiques types et peuvent être construits en nombre selon le principe de standardisation.
OBS: Cela vaut surtout pour le nautisme: il y a en France plus de vingt séries nationales.
Spanish (Tipos de barcos)
clase [feminine noun]