English (General Vocabulary; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
category [correct]; class [correct]
OBS: In a sports context, generally refers to a specific weight or age group.
French (Vocabulaire général; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
catégorie [correct, feminine noun]; classe [correct, feminine noun]
CONT: Les athlètes québécois qui avaient raflé plusieurs premières places aux championnats intérieurs ont récidivé dans de nombreuses catégories. Chez les 14 ans et moins, c'est un François Rioux en pleine forme qui s'est imposé sur terre battue.
OBS: Dans un contexte sportif, s'applique en général à une catégorie de poids ou d'âge.
Spanish (Vocabulario general; Vocabulario especializado y fraseología de los deportes)
categoría [correct, feminine noun]; clase [correct, feminine noun]
OBS: En un contexto deportivo, se refiere en general a un grupo de peso o de edad.