English (Regulations (Water Transport); Types of Ships and Boats)
class [correct, noun, officially approved]; cl [correct, officially approved]
OBS: Class of ships.
OBS: class; cl: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Réglementation (Transport par eau); Types de bateaux)
classe [correct, feminine noun, officially approved]; cl [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Ensemble de navires répondant à des caractéristiques analogues de tonnage, de puissance, de vitesse.
OBS: Pour les navires de guerre, on utilise le terme «classe». Un destroyer de la classe Tribal. Pour les navires de commerce, on emploie plutôt le terme «type». Un cargo du type Liberty.
OBS: classe : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: classe; cl : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Reglamentación (Transporte por agua); Tipos de barcos)
clase [feminine noun]; matrícula [feminine noun]