English (Earthmoving)
cross-section method [correct]; average end method [correct]
CONT: Calculations for cut and fill are often worked out by means of the... cross-section method. A frequently employed method of calculation for roadway and other construction work. An average series of cross-section earth volumes is interpreted to produce final cut or fill requirements.
French (Terrassement)
méthode des profils [correct, feminine noun]
CONT: Cubature des déblais. (...) Calcul sur le terrain. (...) Fouilles non mesurables : C'est le cas des fouilles de reprise ou de nivellement d'un monticule qui n'est plus mesurable en fin de travaux. Les bureaux d'étude se basent, selon les cas, sur : A) La méthode des profils, si le terrain est suffisamment long : le volume total correspond à la somme des volumes de chaque tranche. C'est la plus couramment utilisée en entreprise de jardins.
CONT: Quand on a affaire à une surface ayant une dimension prépondérante (longueur ou largeur), on utilise la méthode plus rapide dite "des profils". On dresse les profils (...) parallèlement entre eux et équidistants (par exemple de 10 m en 10 m), et on détermine sur chacun d'eux la cote des points principaux, ces points n'étant pas forcément sur la même verticale, avant et après terrassement.