English (Foundation Engineering; Foundation Waterproofing; Applications of Concrete)
oversite concrete [correct]; blinding [correct]; mat [correct]; mattress [correct]; sealing coat [correct]; blinding concrete
DEF: An underlayer of lean concrete usually 5 to 10 cm thick, placed on soil to seal it and to provide a clean bed for reinforcement application.
French (Technique des fondations; Étanchements (Fondations); Utilisation du béton)
béton de propreté [correct, masculine noun]; forme de propreté [feminine noun]
DEF: Couche de béton grossier étalé sur une épaisseur d'environ 5 à 8 cm sur un terre-plein, au fond d'une fouille, sur un sol de cave, etc., pour constituer à-même le sol une forme à peu près plane, sans armature. Sur ce béton de propreté, on pourra ensuite couler une semelle, une longrine, la base d'un poteau, etc., sans risquer de pollution du béton coulé par mélange avec la terre.
DEF: Couche de béton maigre, de faible épaisseur, coulé en fond des fouilles, destiné à recevoir [...] la fondation. [Le béton de propreté] permet d'éviter toute souillure du béton [...]
Spanish (Técnica de cimientos; Impermeabilización de los cimientos; Utilización del hormigón)
losa de cimentación [correct, feminine noun]; base del cimiento [feminine noun]
DEF: Tipo de cimentación que se utiliza para soportar toda una estructura.