English (Statistical Surveys)
master file [correct]; main file [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
fichier principal [correct, see observation, masculine noun]; fichier-maître [correct, masculine noun]; fichier maître [correct, masculine noun]
OBS: L'expression "fichier principal" est plus usitée à Statistique Canada.