English (Financial Accounting; Government Accounting; Information Processing (Informatics))
master file [correct]
French (Comptabilité générale; Comptabilité publique; Traitement de l'information (Informatique))
fichier maître [correct, masculine noun]; fichier principal [correct, masculine noun]; fichier permanent [correct, masculine noun]
DEF: Fichier contenant des données de référence relativement permanentes (fichier d'inventaire, fichier clients, etc.) pour une application déterminée.