English (Medical and Hospital Organization; Medical and Dental Services (Military))
medical board [correct]
French (Organisation médico-hospitalière; Service de santé et service dentaire (Militaire))
commission médicale [correct, feminine noun]
DEF: Commission spécifique de l'administration médicale militaire permettant d'évaluer l'état de santé des membres des Forces canadiennes afin d'établir avec précision leur employabilité.
OBS: Les parties I et II de l'évaluation doivent être effectuées en même temps de manière à réduire le nombre de visites du patient à la clinique.