English (Small Arms)
pistol grip [correct]; pistol-grip; handle
DEF: On shoulder firearms having a conventional stock design, curved grip having a flat base which projects from the bottom of the stock.
CONT: On military shoulder weapons, grip having the shape of a pistol grip and located immediately behind the trigger.
OBS: riflery (small arms, ammunition, ground forces).
French (Armes légères)
poignée-pistolet [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Sur les armes d'épaule militaires, poignée ayant la forme d'une poignée de pistolet et située immédiatement derrière la détente.
DEF: Sur les armes d'épaule à monture conventionnelle, poignée courbe dont l'extrémité est plate et fait saillie sous la crosse.
OBS: poignée-pistolet : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie de l'Arme blindée.
Spanish (Armas ligeras)
empuñadura de pistola [feminine noun]