English (Sales (Marketing))
carriage paid selling
French (Vente)
vente franco transporteur [feminine noun]
DEF: Vente FOB comportant la particularité que le vendeur remplit ses obligations lorsqu'il délivre la marchandise entre les mains du transporteur au point convenu.
OBS: Ce terme a été conçu pour répondre aux besoins des transports modernes, en particulier le transport "multimodal", tel que celui par conteneur dans le transport "roll-on-roll-off" par remorques et barges.