English (Market Prices)
floor price
French (Prix (Commercialisation))
prix-seuil [masculine noun]
DEF: Niveau de prix-1 à partir duquel la demande est très élastique lorsque le prix augmente, et à peu près inélastique lorsqu'il diminue, car les produits concernés sont de grande consommation, de qualité comparable et sans valeur subjective aux yeux des consommateurs.