English (Petroleum Asphalts; Geochemistry)
bituminization [correct]; bitumenization
DEF: The process of enrichment in hydrocarbon compounds.
French (Bitumes; Géochimie)
bituminisation [correct, feminine noun]
DEF: [...] ensemble des processus naturels de transformation d'une substance naturelle en bitume.
CONT: Les bitumes et les pétroles sont des carbures d'hydrogène naturels, issus de la décomposition des substances organiques contenues dans les sapropèles; ceux-ci [...] sont des vases anaérobies résultant de l'accumulation dans des conditions réductrices, de végétaux microscopiques [...], d'organismes planctoniques [...] et de cadavres d'animaux [...] Leur fermentation et leur transformation en composés amorphes que sont les hydrocarbures [...] sont dus à l'activité de Bactéries [...], la fermentation se continuant jusqu'à ce que la bituminisation soit complète.