English (Computer Programs and Programming)
recursive [correct, standardized]; recurrent [correct]
DEF: Pertaining to a subprogram that contains a direct or indirect call on itself.
OBS: recursive: term and definition standardized by ISO/IEC.
French (Programmes et programmation (Informatique))
récursif [correct, standardized]; récurrent [correct]
DEF: Qualifie un sous-programme qui contient un appel direct ou indirect sur lui-même.
CONT: Un programme est récursif lorsqu'il peut s'appeler lui-même.
OBS: récursif : terme et définition normalisés par l'ISO/CEI.
Spanish (Programas y programación (Informática))
repetitivo [correct]; recurrente [correct]
DEF: [Se dice de todo aquello] que tiene la característica de ocurrir dentro de sí mismo.