English (Land Forces)
scout [correct, verb]
DEF: To seek information without engaging in combat, about the terrain or the enemy, on a given route or zone, to contribute to the close security of a unit.
French (Forces terrestres)
éclairer [correct, officially approved]
DEF: Rechercher le renseignement brut sans engager le combat, sur le terrain ou contre l'ennemi, sur un itinéraire ou une zone donnée, pour contribuer à la sûreté rapprochée d'une unité.
OBS: éclairer : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.