English (Beekeeping; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
scout bee [correct]; scout [correct, noun]
CONT: When a swarm accompanies its queen from the hive, it gathers first in the immediate neighbourhood of the mother hive. Scouts fly out in all directions looking for a suitable nesting place. When a suitable site is found, the scouts return to the cluster and announce the site by means of the dance, and the swarm then moves en masse.
French (Élevage des abeilles; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
éclaireuse [correct, feminine noun]
CONT: Si l'essaim est laissé à lui-même, au bout de quelques heures ou de quelques jours il quitte l'endroit où il s'est posé, gagne un lieu abrité [...] La découverte d'un endroit propice a été faite par des ouvrières envoyées en éclaireuses dans différentes directions, tandis que l'essaim était posé; en revenant près de lui, elles indiquent par une certaine manière de voler le résultat de leur recherche; d'après les renseignements ainsi fournis, il semble que la reine opte pour l'un des abris et y entraîne l'essaim.