English (Maneuvering of Ships; Special-Language Phraseology)
walk back
French (Manœuvre des navires; Phraséologie des langues de spécialité)
dévirer la chaîne
OBS: Au guindeau
OBS: "To walk back" signifiait dévirer la chaîne au cabestan... que l'on actionnait, au moyen des barres d'anspect, en marchant (dans un sens pour virer et à l'inverse pour dévirer!).