English (Cranes (Hoisting and Lifting))
crane [correct, officially approved]; lifting crane [correct]
DEF: A machine for raising, lowering, and revolving heavy pieces of equipment, especially on offshore rigs and platforms.
OBS: crane: term officially approved by CP Rail.
French (Grues (Levage))
grue [correct, feminine noun, officially approved]; grue de levage [correct, feminine noun]
DEF: Engin de levage à flèche, monté sur rail, ou sur pneumatiques, utilisé sur les quais et les cales de construction, pour le chargement ou le déchargement des cargaisons ou autres manutentions.
OBS: grue : terme uniformisé par CP RAIL.
OBS: grue : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
PHR: Grues à bennes, à crochet, grues marteau.
Spanish (Grúas (Levantamiento de cargas))
grúa [correct, feminine noun]
DEF: Máquina para levantar carga u objetos pesados y que mientras los mantiene en suspensión, los mueve horizontalmente para asentarlos en otros sitios.
CONT: En los puertos de transporte se encuentran siempre grúas de todas dimensiones que desplazan las grandes cargas.
OBS: Hay grúas flotantes, de puente de pórtico, de a bordo, movibles, etc.