English (Ship and Boat Parts; Marine and River Navigation Aids)
chart house; chart room
French (Parties des bateaux; Aides à la navigation fluviale et maritime)
salle de cartes [feminine noun]; chambre des cartes [feminine noun]
DEF: À bord d'un navire, local où sont conservés les cartes et documents nécessaires à la navigation.
Spanish (Partes de los barcos; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
cuarto de derrotas [masculine noun]