English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship Maintenance)
lighten [correct]
PHR: lighten a vessel
French (Chantiers maritimes; Entretien des navires)
alester [correct]
DEF: Rendre plus léger, plus leste (un navire) en enlevant ce qui l'encombre.
PHR: alester un navire