English (Small Arms; Shooting (Sports))
sear [correct, noun]
DEF: Part of the firing mechanism, linked to the trigger, which retains the hammer, firing pin or striker in the cocked position until the trigger is pulled.
French (Armes légères; Tir (Sports))
gâchette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pièce du mécanisme de mise de feu, reliée à la détente, retenant le chien, le percuteur ou la masse percutante à l'armé jusqu'à ce qu'on actionne la détente.
OBS: gâchette : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
levante [correct, masculine noun]