English (Astrophysics and Cosmography; Atmospheric Physics; Air Pollution)
cosmic-ray shower [correct]; air shower [correct]; cascade shower [correct]; shower [correct]
DEF: Simultaneous appearance of downward ionizing particles, with or without photons, caused by a single cosmic ray.
French (Astrophysique et cosmographie; Physique de l'atmosphère; Pollution de l'air)
gerbe de rayons cosmiques [correct, feminine noun]; gerbe en cascade [correct, feminine noun]; gerbe [correct, feminine noun]; gerbe cosmique [feminine noun]
DEF: Forme en cascade que prennent les trajectoires des rayons cosmiques primaires qui entrent en collision avec les particules de la haute atmosphère.
OBS: Selon la nature des particules, on distingue les gerbes électromagnétiques (protons et électrons) et les gerbes hadroniques (mésons et nucléons).
Spanish (Astrofísica y cosmografía; Física de la atmósfera; Contaminación del aire)
chubasco de radiación cósmica [masculine noun]; chubasco de rayos cósmicos [masculine noun]; chaparrón de rayos cósmicos [masculine noun]
DEF: Aparición simultánea de partículas descendentes ionizantes, con o sin fotones, producidas por un solo rayo cósmico.