English (Types of Motor Vehicles and Bicycles)
sport utility vehicle [correct]; SUV [correct]; sport-ute [correct, familiar]
DEF: [A] passenger vehicle which combines the load-hauling and versatility of a pickup truck with the passenger-carrying space of a minivan or station wagon.
OBS: Most SUVs are designed with a roughly square cross-section, an engine compartment, a combined passenger and cargo compartment, and no dedicated trunk. Most mid-size and full-size SUVs have 5 or more seats, and a cargo area directly behind the last row of seats. Mini SUVs may have fewer seats.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes)
véhicule utilitaire sport [correct, masculine noun]; VUS [correct, masculine noun]; SUV [avoid, masculine noun]; utilitaire sport [correct, masculine noun]; véhicule loisir travail [correct, see observation, masculine noun, less frequent]; V.L.T. [correct, see observation, masculine noun, less frequent]; V.L.T.; tout-terrain de loisir [correct, masculine noun]; TTL [correct, masculine noun]; VLT [correct, see observation, masculine noun, less frequent]; TTL
DEF: Véhicule tout terrain ou tous chemins, généralement à toutes roues motrices, à vocation utilitaire et à usage de loisirs.
OBS: véhicule loisir travail; V.L.T.; VLT : La Commission française de terminologie et de néologie de l'automobile a proposé l'appellation «véhicule loisir travail». Mais cette recommandation ne s'est pas imposée en France, sans doute parce que les usagers ne l'ont pas jugée vraiment utile. Il faut dire que la locution «véhicule utilitaire sport» s'ajoute naturellement à la grande catégorie des véhicules utilitaires, qui comprend déjà les utilitaires légers et les utilitaires lourds. Assez curieusement toutefois, «véhicule loisir travail» connaît un certain succès chez nous. Cette commission a aussi proposé un sigle, VLT, parfois employé au Québec, mais resté inconnu en Europe, où ces trois lettres désignent déjà un type de télescope très puissant.
OBS: Les renseignements provenant de la source «Véhicules automobiles, lexique anglais-français» sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
OBS: tout-terrain de loisir; TTL : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.
Spanish (Tipos de vehículos automotores y bicicletas)
vehículo utilitario deportivo [correct, masculine noun]; SUV [correct, masculine noun]; todoterreno ligero [correct, masculine noun]; SUV [correct, masculine noun]; SUV; todocamino [correct, masculine noun]; SUV [correct, masculine noun]; SUV
DEF: Vehículo polivalente para distintos uso, mezcla del vehículo todo terreno y de una camioneta pick-up con las cuatro ruedas motrices.
OBS: SUV, por sus siglas en inglés.