English (Pharmaceutical Manufacturing)
small unilamellar vesicle [correct]; SUV [correct]
French (Fabrication des produits pharmaceutiques)
petit liposome unilamellaire [correct, masculine noun]
DEF: Vésicule ne comportant qu'une seule paroi et qu'une seule cavité aqueuse, dont le diamètre est de l'ordre de 20 à 50 nm.
OBS: Terme et équivalent retrouvés dans un lexique de la compagnie pharmaceutique Schering Canada Inc.