English (Blood; Immunology)
colony-forming unit [correct]; CFU [correct]
DEF: An individual cell which is able to clone itself into an entire colony of identical cells.
French (Sang; Immunologie)
unité formatrice de colonies [correct, feminine noun]; unité formant des colonies [correct, feminine noun]
CONT: Efficacité des nettoyants à prothèses dentaires sur les biofilms de C. albicans et S. mutans. Une importante baisse de viabilité est observée après 25 minutes lorsque les prothèses sont immergées dans l'eau chaude. Le nombre d'unités formant des colonies (UFC) de S. mutans et de C. albicans accusent une baisse importante par rapport à la quantité présente à l'origine.
OBS: CFU : abréviation anglaise couramment utilisée en français.
Spanish (Sangre; Inmunología)
unidad formadora de colonias [correct, feminine noun]