English (Penal Law; Rules of Court)
commit to stand trial [correct]; commit to trial [correct]; commit for trial; send to trial [correct]
OBS: Commit ... To send to trial, i.e. a provincial court judge commits a person to trial before another court.
French (Droit pénal; Règles de procédure)
citer à procès [correct]; renvoyer pour subir son procès; mettre en accusation
OBS: À l'issue de l'enquête, le juge de paix doit renvoyer l'accusé pour qu'il subisse son procès, si à son avis la preuve est suffisante [...] le prévenu peut, si la poursuite et lui-même consentent, être cité à procès de consentement [...]